Четверг, 18.04.2024, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 7 » Филейное вязание крючком для начинающих. Урок № 1
13:29
 

Филейное вязание крючком для начинающих. Урок № 1

Филейное вязание крючком для начинающих. Урок № 1

Филейное вязание не что иное, как вид самой простой ажурной вязки.

В основе его лежит прямоугольная сетка.

Филейное вязание крючком или спицами позволяет вязать различные изделия, а не только салфетки.

Так, в техника филейного вязания Вы можете связать мужские джемпера и майки, женские платья, кофточки, безрукавки, детские вещи, а так же палантины, шали, наволочки на подушки и даже пледы.

Филейное вязание крючком для начинающих. Урок № 1

филейное вязание схемы, филейное вязание крючком схемы, техника филейного вязания, вязание филейной техникой, кромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязанияфилейное вязание схемы, филейное вязание крючком схемы, техника филейного вязания, вязание филейной техникой, кромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязанияФилейная сетка, лежащая в основе этого вязания крючком, может быть простой, незаполненной.

Или иметь усложненный вариант, с заполнением клеток, которые впоследствии составят узор или рисунок.

Но на этом возможности филейной сетки не заканчиваются.

Через клетки можно пропускать ленты, по контуру клеток вывязывают рюши.

На основе клетки филейной сетки даже можно сделать прекрасные ковры.

Техника плетения филейных сеток заимствована из древних видов плетения рыболовных сетей.

В настоящее время филейное вязание — это своего рода имитация филейно — гипюрной вышивки, которая выполнялась на специально сплетенной сетке и была очень популярна в довоенное время наряду с традиционной вышивкой.

Все возможности этого простого вязания я Вам расскажу и покажу. Освоить филейное вязание легко. Начнем с простого образца. Фото этой готовой филейной сетки Вы видите выше.

Кстати, связанную в технике филейного вязания тунику с бабочками, которую Вы видите на первом фото в этой статье, можно найти ВОТ ЗДЕСЬ. В ее основе схема 1 филейного вязания крючком, которую мы с Вами осваиваем в этой статье.

Нам понадобятся:

- простые хлопчатобумажные нити (№ 10 в два или три сложения) или пряжа средней толщины, цвет пряжи нейтральный, можно черный;

- крючок № 3-3,5;

- ножницы.

филейное вязание схемы, филейное вязание крючком схемы, техника филейного вязания, вязание филейной техникой, кромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязанияфилейное вязание схемы, филейное вязание крючком схемы, техника филейного вязания, вязание филейной техникой, кромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязания Но прежде хотелось бы с Вами прояснить еще один момент — это умение читать схемы для вязания крючком.

По прошлым статьям я так поняла, что новичков у нас практически нет и многие уже умеют неплохо вязать.

Поэтому надеюсь, что нареканий не будет.

По мере возможности я все-таки постараюсь указывать обозначения, так как оно иногда в разных журналах отличается и может привести к конфузу.

Начинаем работу с того что надо связать цепочку из воздушных петель. Количество петель должно быть кратным двум, то есть четным, плюс в конце одна петля для завершения ряда, например: вы набрали 12 воздушных петель и прибавьте еще одну петлю и того 12+1=13 воздушных петель.

Давайте свяжем образец, который нам в дальнейшем может пригодиться. Ширина изделия должна быть не менее 25см, а это примерно 30 клеток или 60+1 воздушная петля. Длина изделия должна превосходить ширину в 1.5 раза, примерно 45-50 клеток (рядов)

Важно: количество воздушных петель и столбиков не соответствует количеству клеток, а количество рядов равно количеству клеток по высоте.

Порядок работы

Свяжите цепочку из 31 воздушной петли;

1-й ряд – 3 воздушные петли для подъема (2 петли заменяют столбик с накидам, а еще одна как воздушная петля между двумя столбиками), столбик с накидом в шестую от крючка петлю цепочки, * 1 воздушную петлю, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю*, закончите ряд столбиком с накидом. Последний столбик с накидом делается в ту самую дополнительную петлю, помните 60+1, чтобы образовалась ячейка или клетка (рисунок 1).

2-й ряд и все последующие ряды – 3 воздушные петли (2 для подъема и одна для образования ячейки сетки), столбик с накидом, далее * 1 воздушную петлю, столбик без накида и вновь воздушную петлю *, в конце ряда столбик с накидом (рисунок 2).

Как видите, вязать филейную сетку не сложно.

** — две звездочки, это условное обозначение раппорта, он показывает, что от * до * вязание надо повторять до конца ряда, в противном случае, количество повторов оговаривается (рисунок 3).

Теперь мне хотелось бы поговорить отдельно о кромочных петлях. От них зависит не только внешний вид изделия, но и то, как они дают возможность вязальщице перейти на следующий ряд и также сохранить первоначальное количество столбиков.

Как вязать кромочные петли. Кромочные петли для подъема, это одна или несколько (может быть две и больше, все зависит от количества накидов) воздушных петель, провязанных перед началом нового ряда. Распределение количества петель примерно такое:

Столбик без накида – 1 воздушная петля;

Столбик с одним накидом – 2 воздушные петли, иногда в журналах по вязанию можно встретить и три, но я вяжу обычно две.

кромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязаниякромочные петли, филейное вязание, филейное вязание крючком, вязание крючком, филейная сетка, техника филейного вязанияВажно: обращайте внимание на то, как лежит вязание в плоскости стола, и нет ли фалд или стягивания по краям.

Если изделие фалдит, то количество кромочных петель надо уменьшить.

Если изделие стянуто и пузырится, то количество кромочных петель надо добавить.

Хотя кромочные петли относятся к первым петлям нового ряда их, обычно, вяжут в конце предыдущего ряда, а уж потом переворачивают изделие и продолжают вязать последующий ряд.

Немаловажное значение имеет и окончание работы (не ряда!!!), которое при вязании крючком происходит довольно просто.

Провязав последний столбик последнего ряда, отрежьте нить в двух трех сантиметрах от последнего столбика.

Далее захватите конец нити крючком и протяните через последнюю петлю ряда, затянув потуже. Теперь изделие распускаться не будет.

Перед нами должен лежать образец шириной 25см на 40см (плюс минус 5см, это расхождение приемлемо, так как это изделие будет носить декоративный характер, и размеры взяты от потолка, лишь в качестве примера). Большой размер данного изделия следует избегать по причине дополнительного времени и довольно сложного декора, который впоследствии я хочу предложить.

При выполнении филейной сетки можно менять как высоту столбика, так и количество воздушных петель.

Например, вместо столбика с одним накидом сделать столбик с двумя накидами, а вместо одной промежуточной воздушной петли, две.

Пожалуй, для первого занятия достаточно, а то не о чем будет беседовать на следующем. Так что позвольте с Вами попрощаться до следующего урока филейного вязания крючком для начинающих. Еще раз напомню, что вот тут - «Туника с бабочками».

До встречи на нашем сайте. Удачного Вам дня.

Понедельник, Июль 01st, 2013 | Автор: admin

Просмотров: 715 | Добавил: cartas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930