Четверг, 18.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Филейное вязание. Тонкости вывязывания
11:35
 

Филейное вязание. Тонкости вывязывания

филейное вязание костюм в филейной техникеС недавних пор я увлеклась филейным вязанием. Привлекает оно меня своей ажурностью. Кратко обьясню тем, кто не знаком с филейкой. Филейное полотно по сути состоит из сетки. Эта сетка получается за счет вывязывания по самой простой схеме: 1ст. с накидом, 2в.п., 1. ст. с накидом. Это классическая филейная сеточка. Когда вместо воздушных петелек провязываются столбики с накидом, то у же получаются заполненые квадратики, за счет которых можно формировать разные рисунки…

топ в филейной технике связаный по кругуПроблема филейного вязания заключается в том, что не всегда квадратики получаются ровными :( . Например, если полотно вяжется по кругу, то крадратики просто идеальные(как на фото девушки в розовом топе). А вот когда полотно вяжется с поворотами, то в одном ряду столбики косятся в одну строну, в следующем ряду столбики косятся в другую сторону. Те, кто филейное вязание уже испробовал, знают о чем я говорю…

Так вот, как же вязать чтобы филейное вязание получилось аккуратным? Оказалось есть таки хитрость! Просто крючок нужно вводить прямо в тело столбика предыдущего ряда!!! Я пробовала и действительно достигается ну;ный эффект. Квадратики получаются ровными. Одно неудобство… Полотно получается несколько жестким. Еще хотела уточнить, при таком стиле провязывания у вас в процессе вязки должно получаться как бы прощелкивание. Я пол дня ковырялась, но характерного прощелкивания так и не получила :(, хотя может оно и есть, но я его не чувствую. Выбирайте крючок как можно с более заостренной головкой. Ковыряйте столбик в разные части, экспериментируйте и найдете местечко в которое нужно вам вставлять крючок. Кстати, лично я нашла это самое место как бы с правой стороны столбика с накидом… В общем пробуйте и если достигните нужного результата, то квадратики получтся ровненькими! И вы будете асом по филейному вязанию!

Еще хотела сказать, что очень многое зависит от ниток. Порой даже при самом аккуратном вывязывании в тело столбика все равно рисунок филейного вязания получается не очень аккратным. Если вы увлечесь филейкой, то со временем найдете свою ниточку для вязания. Кстати, чем тоньше нитки, тем аккуратнее получается рисунок филейного вязания.

Для тех, кто только хечет освоить филейку, но даже не знает как она выглядит, выкладываю вам ориентировочную схему

Если вам понравилась эта публикация, поставьте пожалуйста плюсик
  1. Спасибо за информацию. топ на девушке очень красивы. я ни разу еще так не вязала, но желание научиться есть. надо будет попробовать :)

    Posted on 11 Фев 2010 at 12:13 пп

  2. Галина says...

    Спасибо! Мне нравится вид этой вязки и Вы правы клеточки не всегда получаются ровными,трачу иногда время,мучаю нитку и себя,воспользуюсь Вашим советом. СПАСИБО!

    Posted on 26 Сен 2010 at 1:57 пп

Post a comment

Просмотров: 390 | Добавил: cartas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031