Среда, 24.04.2024, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Апрель » 24 » Вязаное свадебное платье крючком схемы
07:14
 

Вязаное свадебное платье крючком схемы

вязаные крючком свадебные платья фото

Свадебное платье, связанное крючком, выделит вас среди многих невест. Такое платье вы будете хранить, а со временем передадите своим подросшим дочерям или внучкам.

Для вязаного свадебного платья потребуется

  • хлопчатобумажная пряжа белого цвета – порядка 850 граммов (для платья размером 42-44)
  • пуговицы в форме жемчужинок – 14 штук
  • шелковая ткань белого цвета для изготовления подклада – 3 метра
  • крючок для вязания диаметром 1 мм
  • аксессуары для свадебного платья смотрите здесь www.astoriastyle.ru

Основной узор для вязания свадебного платья – это филейный узор. Узнать, как вязать филейной сеткой можно здесь

Также в качестве основных петель при вязании крючком будем использовать:

  • воздушные петли
  • столбики без накида
  • столбики с накидом
  • полустолбики с накидом
  • соединительные столбики

Как связать свадебное платье

Вязание передней детали

Набираем цепочку из воздушных петель, коих должно быть 121 и вяжем 2 ряда столбиками без накида. Потом продолжаем работу филейной сеткой, прибавив с каждого края от центральных 40 клеток по 2 клетки. Прибавлять клетки нужно следующим образом:

из одной петли нижнего ряда провязываем 1 столбик с накидом, потом вяжем 1 воздушную петлю, далее вяжем 1 столбик с накидом, затем 1 воздушную петлю, и опять 1 столбик с накидом. В результате произведенного прибавления клеток должно получиться всего 64 клетки.

Вяжем филейной сеткой 4 ряда прямо и прибавляем с каждой стороны в каждом втором ряду по 1 клетке.

Когда будет связано от начала выполнения переда 14 см, формируем проймы с каждого края с помощью закрытия петель так: вс каждого края убавляем по 8 петель – получаем в качестве убавленных 4 клетки. Затем убавляем в каждом 2-м ряду по 1 клетке.

Когда от начала вязания переда будет 19 см, закрываем 15 центральных клеток – так мы сформируем вырез горловины. Оставшиеся петли продолжаем вязать – они будут формировать бретели. Не забываем выполнять убавления. Через 18 см от того, как закрыли петли для формирования пройм, оставляем по 10 клеток для каждой бретели и вяжем их6 пока не достигнем высоты 32 см от начала вязания переда.

Вязание правой части (полочки) спинки

Делаем цепочку из 61 воздушной петли и вяжем эти петли 2 ряда столбиками без накида. После этого вяжем филейной сеткой – должно получиться 30 клеток. Провязав 4 ряда филейной сеткой прямо, делаем прибавки по краю, который будет являться краем бокового шва. Итак, с этого края прибавляем в каждом 2-м ряду по 1 клетке.

Когда высота вязания правой части спинки составит 14 см, выполняем убавления, как на переде – в результате этих убавлений должна будет сформироваться пройма.

Когда вязание правой части спинки достигнет 19 см, закрываем петли, чтобы сформировать вырез горловины. Для этого закрываем с противоположного от проймы края 16 петель, что будет соответствовать 8 клеткам, и продолжаем вязать бретельку.

Через 18 см от начала вязания проймы оставляем 10 клеток для плеча и на общей высоте 32 см заканчиваем вязание.

Вязание левой части (полочки) спинки

Вяжем симметрично тому, как вязали правую часть (полочку) спинки.

Теперь приступаем к вязанию воланов юбки. Имеем в виду, что каждый волан состоит из двух деталей.

Вязание первого волана

Для половины заднего полотнища юбки набираем цепочку из 77 воздушных петель, что будет соответствовать 38 клеткам филейнего узора, и вяжем 5 см филейной сеткой. Выполняем вторую делать точно также и объединяем все петли.

Теперь провязываем 13 см прямо филейной сеткой и продолжаем вязать узором по схеме, расположив узор по центру.

Нижний край волана вяжем фестонами, выполняя вязание каждого фестона в прямом и обратном направлении – заканчиваем один фестон и продолжаем вязать следующий. Имеем в виду, что переднее полотнище юбки следует вязать без разреза.

Вязание второго волана

Для каждого полотнища нам потребуется сформировать крючком цепочку из 229 петель, что будет равняться 114 клеткам филейного узора. После этого будем вязать в соответствии с описанием вязания переднего полотнища волана № 1.

Вязание третьего волана

Для каждого полотнища нам потребуется сформировать крючком цепочку из 305 петель, что будет равняться 152 клеткам филейного узора. После этого будем вязать в соответствии с описанием вязания переднего полотнища волана № 1.

Вязаное крючком свадебное платье фото

Объединение вязаных деталей свадебного платья

Перед тем, как будем сшивать детали, их надо будет слегка увлажнить из пульверизатора или, положив на них влажное полотенце. После того, как детали свадебного платья высохнут, сшиваем плечевые швы (бретели) и боковые швы верхней части платья (перед и полочки спинки).

Теперь обвязываем проймы и вырез горловины так:

  • вяжем 1 ряд столбиками без накида;
  • второй ряд вяжем так: *делаем 1 столбик без накида, затем вяжем 2 полустолбика с накидами и потом 3 воздушные петли* – эту операцию, заключенную между двумя звездочками и называемую раппортом, следует повторять до конца ряда.

После того, как выполним отделку горловины и пройм, приступаем к обвязыванию полочек спинки. Обвязывать будем так: выполняем 2 ряда столбиками без накида, при этом при обвязывании правой полочки, делаем 14 навесных петелек для пуговиц. Сделать их очень просто, вяжем из края полотна в нужном месте цепочку из воздушных петель нужной длины и замыкаем ее в тот же край полотна. Проверяем, чтобы данная петелька соответствовала размеру нашей пуговицы-жемчужины.

Теперь выполняем швы на воланах. Разрезы не сшиваем, а обвязываем одним рядом столбиков без накида.

Пришиваем воланы к верхней части платья – кокетке, слегка их припосаживая. Два оставшихся волана пришиваем к подкладке так, чтобы фестоны верхнего волана перекрывали линия пришива и она была бы от этого не заметна.

Подкладку можно выполнить из шелка, либо из любой другой ткани, можно даже взять ткань, более плотную, чем шелк.

Вязаное свадебное платье крючком схемы

вязаное свадебное платье крючком схемы

вязаное свадебное платье крючком схемы

вязаное свадебное платье крючком схемы

вязаное свадебное платье крючком схемы

Просмотров: 482 | Добавил: cartas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930